Технология построения защищенных распределенных приложений

Цели дисциплины:

  1. Создание у студентов основ широкой теоретической подготовки в области современных методов и технологий построения распределенных систем и приложений с учетом средств защиты информации, а так же алгоритмических методов построения приложений, позволяющей будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечивающей им возможность использования разнообразных методов и современных достижений в тех областях техники, в которых они специализируются.
  2. Формирование у студентов научного мышления, правильного понимания границ применимости методов защиты распределенных приложений, умения оценивать степень достоверности полученных теоретических результатов и компьютерных экспериментов.
  3. Усвоение методов и алгоритмов классической криптографии и защиты информации.
  4. Выработка у студентов приёмов и навыков решения конкретных задач защиты приложений, помогающих студентам в дальнейшем решать инженерные задачи.
  5. Ознакомление студентов с современным алгоритмическим и аппаратным обеспечением решения задач защиты распределенных приложений и выработка у студентов начальных навыков проведения экспериментальных исследований и оценки эффективности алгоритмов.

Требования к уровню подготовки:

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны знать:
  • основные законы проблемы, методы и алгоритмы, связанные с вопросами построения защищенных распределенных приложений .
уметь:
  •  применять полученные знания законов к решению конкретных инженерных и исследовательских задач информационной безопасности.

Дисциплина ведется для специалистов ИБАС на 9 семестре и включает:

  • лекции -  36 часа
  • лабораторные занятия - 36 часов
  • самостоятельная работа - 36 часов
Всего - 72 часов.
По дисциплине принимается ЗАЧЕТ.

Кузнецов Андрей Владимирович

лектор

Доцент кафедры ГИиИБ, к.т.н.

+7 (846) 267-49-05