Компьютерная алгебра

Цели и задачи изучения модуля (дисциплины):

  1. Создание у студентов основ широкой теоретической подготовки в области современных алгоритмических методов решения теоретических и прикладных задач в информатики, позволяющей будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечивающей им возможность использования разнообразных методов современной прикладной алгебры в тех областях техники, в которых они специализируются.
  2. Формирование у студентов научного мышления, правильного понимания границ применимости дискретных и непрерывных математических (алгебраических) моделей различных информационных процессов, законов, теорий и умения оценивать степень достоверности полученных теоретических результатов и компьютерных экспериментов.
  3. Усвоение основных понятий, структур, методов и алгоритмов классической алгебры и теории чисел в их прикладных аспектах.
  4. Выработка у студентов приемов и навыков решения конкретных задач из разных областей информатики и вычислительной математики, помогающих студентам в дальнейшем решать инженерные задачи.
  5. Ознакомление студентов с современным алгоритмическим обеспечением решения задач обработки дискретной информации и выработка у студентов начальных навыков проведения экспериментальных исследований различных информационных процессов и оценки эффективности.

Требования к уровню подготовки:

 Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны знать:
  • основные алгоритмы дискретного спектрального анализа и моделирования
  • случайных процессов и их структурные особенности и качественные
  • характеристики в объме излагаемого курса.

уметь:
  • применять знания о точности и быстродействии изученных алгоритмов к решению конкретных инженерных и исследовательских задач.

Дисциплина ведется для специалистов ИБАС на 7 семестре и включает:

  • лекции -  54 часа
  • практическе занятия - 18 часов
  • самостоятельная работа - 36 часов
Всего - 72 часов.

Практические занятие ведут:

Додонова Н.Л., доцент, к.ф.-м.н.

По дисциплине принимается ЭКЗАМЕН.

Чернов Владимир Михайлович

лектор

Профессор кафедры ГИиИБ, д.ф.-м.н.