Сети и системы передачи информации

Цели дисциплины:

  1. Создание у студентов основ теоретической подготовки в области формирования, преобразования и передачи сигналов, позволяющей будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечивающей им возможность использования разнообразных телекоммуникационных технологий в тех областях техники, в которых они специализируются.
  2. Формирование у студентов научного мышления, правильного представления о формах и способах передачи информации в современных телекоммуникационных системах и сетях.
  3. Усвоение основных принципов построения многоканальных цифровых систем передачи, а так же законов формирования, распространения и регенерации информационных сигналов в современных линиях связи.
  4. Выработка у студентов навыков решения конкретных инженерных задач в области передачи информации, помогающих студентам в дальнейшем проектировать надёжные защищённые телекоммуникационные системы.

Требования к уровню подготовки:

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны знать:
  • основные законы формирования, преобразования и передачи информации, современные технологии, применяемые в телекоммуникационных системах и структуру построения мультисервисных и интегрированных сетей передачи информации.
уметь:
  • применять знания по теории создания систем и сетей к решению конкретных инженерных и исследовательских задач; реализовать информационные технологии в сфере профессиональной деятельности с использованием защищенных автоматизированных систем; обеспечить восстановление работоспособности телекоммуникационных систем при возникновении нештатных ситуаций.

Дисциплина ведется для специалистов ИБАС на  6 семестре и включает:

  • лекции - 36 часа
  • лабораторные занятия - 36 часов
  • самостоятельная работа - 36 часов
Всего - 72 часов.
По дисциплине принимается ЗАЧЕТ.

Кузнецов Михаил Владимирович

лектор,лабораторные работы

Доцент каф. ГИиИБ, к.т.н.